Evento Distinción Vida 2020

Con una emotiva ceremonia se cumplió la versión número 19 de Distinción Vida, el máximo reconocimiento que otorga Corantioquia a quienes, en su jurisdicción y desde distintos roles, trabajan por la protección del patrimonio ambiental. Compromiso y determinación en su amor por la naturaleza son las características que comparten los 19 ganadores del 2020.

Este año Distinción Vida contó con el apoyo de la Gobernación de Antioquia, el Instituto para el Desarrollo de Antioquia (IDEA), el Instituto de Cultura y Patrimonio de Antioquia, el Área Metropolitana del Valle de Aburrá, la Fundación Universitaria Bellas Artes, la Universidad Eafit, la Universidad de Antioquia, Acopi, Proantioquia, RCN Radio y el canal Teleantioquia.

182 postulados, entre ellos 133 líderes de distintos municipios y 49 personas vinculadas a las entidades aliadas participaron en la convocatoria y demostraron que con su trabajo contribuyen a la transformación positiva de sus territorios y a la generación de cultura ambiental. La evaluación de sus propuestas estuvo a cargo de un jurado integrado por representantes de varias instituciones, con las mejores calidades y criterio para definir a quién otorgar el reconocimiento.

Los primeros 11 ganadores participaron en las siguientes categorías dirigidas a personas naturales y organizaciones públicas y privadas, externas a Corantioquia:

  1. A toda una vida: Martha Ligia Vasco Vélez, de Fredonia, quien lidera acciones de separación y recolección de residuos sólidos en 21 veredas del municipio.
  2. Organizaciones socioambientales: Asociación de Recuperadores Ambientales de Santa Fe de Antioquia, que durante 11 años ha trabajado con material aprovechable para reducir el impacto de los residuos sólidos en las fuentes hídricas y el paisaje.
  3. Comunidades étnicas: Consejo Comunitario de Negritudes Vereda Caño Bodegas de Yondó, por su labor en la  propagación de especies de árboles nativos.
  4. Instituciones educativas: Institución Educativa Rafael Uribe Uribe de Valparaíso, por su trabajo en la caracterización y adopción de mariposas, proyecto de educación ambiental que se aplica con sus estudiantes en distintas áreas del saber.
  5. Investigación aplicada: Andrés Sierra Montoya, de Ecobac LAB, centro de investigación y desarrollo que fabrica soluciones biotecnológicas con base en microorganismos.
  6. Periodismo ambiental:
  • Modalidad escrito: Ana María Builes, del medio independiente www.vertiente.co, con su trabajo “Un diálogo con el bosque seco tropical».
  • Modalidad radial: Corporación RAYA, que durante varios años ha realizado el podcast ¡Ládralo!, dedicado a promover la protección animal.
  • Modalidad audiovisual: Giraldo Gallery, de Jardín, por su trabajo enfocado en el cine rural “Santuarios de Vida».
  1. Expresión artística:
  • Modalidad música: Grupo Emergente, con su canción Dime por qué, con la cual se ha contribuido a generar conciencia sobre el cambio climático.
  • Modalidad fotografía: Guillermo Ossa, con el trabajo “Historia de un barranquero», que muestra la evolución de una pareja de aves y sus polluelos en el corregimiento de Santa Elena.
  • Modalidad artes escénicas: Jair Cañaveral, de Santa Bárbara, por su trabajo Mohana, una obra que promueve la reflexión sobre el deterioro del planeta.

Cada uno de los ganadores en las anteriores categorías recibió un incentivo de $3 millones, los cuales serán destinados al fortalecimiento de su actividad o el desarrollo de una iniciativa que aporte a seguir construyendo cultura ambiental en sus territorios.

Una octava categoría estuvo dirigida al Servidor Público Corantioquia, reconocimiento que recibieron los profesionales Jairo Alberto Arango, del equipo de Gestión Integral de Residuos Sólidos; y Claudia Imelda Henríquez, de la Subdirección Administrativa. A criterio de los jurados, con la apropiación de los valores institucionales ambos funcionarios aportan al cuidado de la vida y al cumplimiento de la misión institucional de administrar y proteger los recursos naturales.

Durante el evento también se entregaron menciones especiales a otros 19 líderes, quienes integraron el grupo de finalistas, y cuya labor es igualmente valiosa en la protección del patrimonio natural.

Asímismo, 6 funcionarios de las entidades aliadas fueron exaltados porque poseen cualidades que les destacan en el cuidado del ambiente. Ellos son: Francisco Daniel González, del Instituto para el Desarrollo de Antioquia (IDEA); Gloria Estela Ramírez, del Área Metropolitana del Valle de Aburrá; Diego Luis Murillo, de RCN Radio Medellín; Carlos Evans Jaramillo, de Teleantioquia; Ana María Isaza, de la Secretaría del Medio Ambiente de Antioquia; y el Sargento Viceprimero Hermes Gómez Sánchez, de la Cuarta Brigada del Ejército Nacional.

Síguenos

PLANETA SOSTENIBLE
Chatea con nosotros

Pin It on Pinterest